Новости 15 июня 2016 г. 09:20

Летний фестиваль искусств покажет петербуржцам спектакли, кино и выставки в городских интерьерах

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кино, спектакли и выставки под открытым небом пройдут в Петербурге с 15 июня по 7 августа в рамках летнего фестиваля искусств "Точка доступа".

"Точка доступа" - единственный в Петербурге фестиваль различных видов искусств, события которого проходят в самых неожиданных местах. Он направлен на развитие экспериментального творчества в театральном, аудиовизуальном и изобразительном искусстве.

Как сообщают организаторы фестиваля, жителям северной столицы летом покажут спектакли в нетеатральных пространствах, кинокартины под открытым небом, а также инсталляции в городской среде.

Участниками фестиваля станут традиционные ведущие российские и зарубежные театральные коллективы, перформеры, художники, исследующие взаимодействие искусства и городской среды и работающие преимущественно на стыке различных видов искусств.

"Все творческие работы, которые будут показаны на фестивале, объединяет попытка приблизить искусство к зрителю, вовлечь его в процесс созидания в широком смысле этого слова", - говорится в сообщении.

Важная особенность "Точки доступа" 2016, отмечают организаторы, - стремление к исследованию исторического центра Петербурга. Фестиваль даст возможность петербуржцам и гостям города "по-новому посмотреть на привычное пространство, увидеть за обыденным, рутинным пейзажем потайную, фантастическую реальность".

Впервые фестиваль прошел в конце лета 2015 года под названием "Точка доступа. Театр в городе", он стал первым в истории Петербурга фестивалем спектаклей в нетеатральных пространствах, представив зрителям пять постановок, созданных для показа в непривычной городской среде. В прошлом году проекты фестиваля были локализованы в удаленных районах города. Общим для всех спектаклей стал популярный сегодня во всем мире жанр сайт-специфик (site specific), подразумевающий выход спектакля из театрального здания в город и слияние с ним.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще