Новости 24 мая 2016 г. 08:23

Петербуржцы отметят День славянской культуры хоровым пением на Дворцовой

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музыкальная акция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, пройдет во вторник на Дворцовой площади, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

"Этот праздник во многих странах славянского мира отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. В Российской империи День славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР, а с 30 января 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным", - отмечается в сообщении.

В сопровождении симфонического оркестра на Дворцовой выступит сводный детско-юношеский хор Санкт-Петербурга. Главный дирижер проекта - заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Смольного собора Владимир Беглецов.

Зрители смогут не только услышать выдающиеся произведения русской музыки, но и спеть вместе с хором. Для удобства на площади установят видеоэкраны, на которых будут транслироваться тексты песен. Также волонтеры раздадут буклеты с текстами песен.

В финале концерта прозвучит песня Якова Дубравина "Мой Петербург" в хоровой и оркестровой аранжировках, созданных специально для детско-юношеского хора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще