Новости 21 мая 2016 г. 14:08

Два десятка новых площадок присоединятся к акции "Ночь музеев" в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 100 площадок откроются для посетителей в рамках акции "Ночь Музеев" в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

"К "Ночи музеев" присоединились 19 новых участников. В этом году вечером впервые откроются Мраморный дворец Русского музея и павильон "Арсенал" в Царском Селе, историческая верфь "Полтава" и Музей уличного искусства. Киностудия "Ленфильм" предложит заглянуть за кулисы кинопроизводства, а Музей истории телефона приглашает забраться внутрь гигантской модели телефонного аппарата", - говорится в сообщении.

В акции впервые примут участие Музей хлеба, Музей истории Кронштадта и парадные залы Российской Академии наук.

В этом году для посетителей также откроется "Новая ферма" ГМЗ Петергоф в парке Александрия. Здесь можно будет сыграть в старинные настольные игры, провести опыты в "петровской лаборатории", попробовать себя в роли фонтанщика или музейного хранителя.

К акции присоединяются и традиционные участники. Иак, в Ботаническом саду на этот раз можно будет выяснить, какие растения на Земле самые высокие, долгоживущие, быстрорастущие. Военно-морской музей расскажет о далёких экспедициях и великих открытиях. Военно-медицинский музей покажет выставку о врачах-пионерах космической медицины.

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры посвятил программу "Ночь музеев" первобытному искусству. В Музее истории религии помогут разобраться, как, где и когда появился первый человек согласно преданиям, мифам и легендам разных народов. Большой зал Филармонии приглашает послушать первые советские шлягеры и хиты киномузыки.

Петербуржцев ждут захватывающие масштабные реконструкции сражений в Артиллерийском музее, а Музей Анны Ахматовой превратит на одну ночь сад Фонтанного дома в "сумасшедший корабль" - коммуну художников и поэтов Серебряного века.

В акции примет участие музей-усадьба Гавриила Державина. Как сообщает пресс-служба Всероссийского музея А.С.Пушкина, откроет программу в 18.00 представление материалов "Пушкиниана отечественного кино" из фондов музея, в 19.00 состоится кинопоказ фильма "Нащокинский домик", в 20.00 - комическая моно-опера Д.Чимарозы "Маэстро капеллы", в 21.00 в Уентральном корпусе представят двухактную оперу-буфф Дж.-Б.Перголези "Служанка-госпожа". Завершит вечер сольный концерт Натальи Павловой "Вивальди, Вивальди, Вивальди" в 22.00. С 18.00 до 23.00 в Восточном корпусе будет работать выставка "Художники в кино".

Эрмитаж в этом году приглашает гостей в реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня" на специальную интерактивную программу, посвященную восстановлению сирийской Пальмиры. С 18.00 до 23.00 субботы гостей ждем обширная программа: выступление музыкантов на древнегреческих инструментах: кифаре и пан-флейте, Театрализованное представление мифологических сцен с участием посетителей и угадыванием персонажей, концерт греческой музыки и мастер-класс по древнегреческим танцам, лекция, посвященная истории и искусству Пальмиры и другие мероприятия.

Русский музей откроет перед петербуржцами и гостями города двери Мраморного дворца в рамках акции "Ночь музеев". Посетители дворца пройдут интерактивным маршрутом в форме квеста "В лабиринте времени", в процессе которого смогут в увлекательной форме познакомиться с историей владельцев дворца, с классическими интерьерами XVIII века, а также с произведениями известных мастеров XX века из коллекции "Музея Людвига".

Во дворе Мраморного дворца состоится театрализованное представление, которое не только скрасит ожидание, но и поможет раскрыть общую тему "Ночи музеев-2016" - "Самые первые", отмечают организаторы.

Музейный комплекс "Вселенная воды" примет участие в акции "Ночь музеев - 2016" уже в восьмой раз. Программа "Рекорды воды" начнется на Шпалерной, 56 в 18.00. посетителям предложат на выбор две экскурсии: первая пройдет по этажам водонапорной башни, а вторая - по экспозиции "Вселенная воды".

"Во время экскурсии на смотровой башне гости музея познакомятся с первыми устройствами для подъема и доставки воды (акведуками, шадуфами, водопроводами), увидят макеты первых сооружений очистки воды - английские медленные фильтры, деревянные водопроводные трубы, коллекцию старинных сантехнических устройств", - сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Также посетители узнают о современных достижениях водопровода и канализации. Участникам программы предстоит разгадать загадки разных исторических эпох, самые удачливые будут отмечены призами.

В ходе экскурсии по экспозиции "Вселенная воды" гости музея познакомятся с "рекордами" воды - узнают, где находятся самые большие водоемы планеты, какие страны являются рекордсменами по запасам и затратам воды. Также полуночники узнают о первых обитателях земли, вышедших на сушу, посмотрят фильм о воде на гигантском экране, увидят лабораторный эксперимент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще