Новости 19 мая 2016 г. 14:38

Смольный утвердил сроки проведения Международного книжного салона

*** Как и в прошлом году, он пройдет на Манежной площади

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ХI Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет в Петербурге с 26 по 29 мая, постановило правительство северной столицы.

Как сообщила пресс-служба Смольного, постановление было принято на заседании в четверг.

Для организации Книжного салона будет задействованы Михайловский манеж, Манежная площадь и прилегающие к ней улицы - Итальянская, Караванная, Кленовая, Малая Садовая. В день начала работы салона состоится торжественное открытие после ремонта Книжной лавки писателей на Невском проспекте.

Ожидается, что в работе салона примут участие представители 16 стран. В экспозиции будут представлены более 10 регионов России. Всего участников выставочного пространства в Михайловском манеже свыше 190, а общее количество участников салона превышает 220. Запланировано около 250 мероприятий деловой программы.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев отметил, что Петербургский международный книжный салон - ключевое мероприятие по популяризации чтения в городе. В этом году Книжный салон будет посвящен Году российского кино и перекрестному году Россия-Греция. Так, на салоне будет широко представлена греческая литература.

На Кленовой улице будет организована работа 42 павильонов для некоммерческих издательств, информационных партнеров салона, а также для бук-кроссинга - свободного обмена книгами. В числе экспонентов есть издательства, для которых предоставлены бесплатные места в рамках социальной поддержки книжной индустрии города.

Первый день работы салона будет посвящен мировой литературе, темой второго станет "День петербургской библиотеки". 28 мая программа салона будет посвящена кинематографу, а 29 мая будет днем Детского и семейного чтения. Предполагается, что мероприятия салона посетят 220 тысяч петербуржцев и гостей города, что на 10 тысяч больше, чем было в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще