Новости 18 мая 2016 г. 13:23

В Петербурге установят памятную доску основателю Ленинградского союза журналистов Матвею Фролову

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило установку памятной доски в честь легендарного журналиста Матвея Фролова, сообщила пресс-служба палаты в среду.

Установить памятную доску по адресу: набережная Мартынова, дом 12 предложил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко. Большинством голосов Заксобрание поддержало инициативу.

М.Фролов родился 9 декабря 1914 года. Впервые его имя появилось на газетной полосе, когда ему было 12 лет. Это была небольшая заметка в "Ленинских Искрах", и с тех пор Матвей Львович с журналистикой больше не расставался.

Во время Великой Отечественной войны М.Фролов работал журналистом на радио, был корреспондентом ТАСС. Одним из первых на всю страну рассказал историю девочки Тани Савичевой. Его репортажи из блокадного Ленинграда, с фронта, из партизанских отрядов составляют золотой фонд ленинградской школы журналистики.

М.Фролов являлся организатором первого корпункта Всесоюзного радио, котором руководил с 1943 по 1995 год. Основал Ленинградский союз журналистов. Был одним из первых лауреатов премии Союза журналистов СССР. Его именем названа ежегодная петербургская журналистская премия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще