Новости 23 апреля 2016 г. 12:10

Валерий Гергиев продирижирует произведениями Прокофьева в Москве и Петербурге в честь 125-летия композитора

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Москве и Петербурге в выходные пройдет "Марафон Прокофьева" в честь 125-летия композитора, сообщает пресс-служба Мариинского театра.

Праздничная программа откроется концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в концертном зале им. П.Чайковского в Москве. Прозвучат первая и вторая симфонии, концерт N1 для фортепиано с оркестром (солист - Денис Кожухин), концерт N1 для скрипки с оркестром (солист - Леонидас Кавакос), кантаты "Семеро их" и "Скифская сюита" ("Ала и Лоллий").

В концерте примет участие Государственный академический Московский областной хор имени А.Кожевникова. Затем В.Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра отправятся в Петербург, а в Москве в концертном зале им. П.Чайковского начнется "Марафон Прокофьева".

Программа продолжится в Петербурге на сцене концертного зала Мариинского театра. Пять пианистов разных поколений и школ представят поздние сонаты композитора. Откроет концерт Сергей Бабаян, в исполнении которого прозвучат "Сарказмы". Сонату N6 сыграет Алексей Мельников, сонату N7 - Денис Мацуев, сонату N8 - Сергей Редькин, сонату N9 - Андрей Коробейников.

Завершением праздничного дня станет концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением В.Гергиева "Прокофьев-гала", который пройдет в Петербурге на сцене концертного зала Мариинского театра (начало в 21:00). В программе: кантата к 20-летию Октября, третья симфония, второй скрипичный концерт при участии Кристофа Барати и второй фортепианный концерт при участии Дениса Мацуева.

В этот день музыка Прокофьева будет звучать на всех площадках Мариинского театра - от исторической сцены и Мариинского-2 с его камерными залами до Приморской сцены Мариинки во Владивостоке, представляя творчество композитора во всем многообразии.

На официальном сайте Мариинского театра и в фойе Мариинского-2 развернутся выставки, демонстрирующие столетнюю историю постановок опер и балетов Прокофьева в театре (с 1916 по 2016 годы). А в киосках будет дан старт продажам специального издания театра "Прокофьев в Мариинском", подготовленного к юбилею композитора.

В воскресенье серия праздничных выступлений продолжится в концертном зале Мариинского театра. Днем здесь прозвучат фортепианные концерты Прокофьева: Даниил Трифонов сыграет концерт для фортепиано с оркестром N3, Сергей Редькин - концерт для фортепиано с оркестром N4, а Сергей Бабаян завершит цикл концертом для фортепиано с оркестром N5.

Также в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра прозвучат четвертая и пятая симфонии. Затем будут представлены кантата "Александр Невский" и оратория "Иван Грозный" при участии Ольги Бородиной (меццо-сопрано), Юлии Маточкиной (меццо-сопрано), Михаила Петренко (бас) и актера театра и кино Алексея Петренко, который выступит в роли Чтеца.

Вечером на сцене концертного зала прозвучат поздние сочинения Прокофьева: шестая и седьмая симфонии, а также симфония-концерт для виолончели с оркестром. Солист - Александр Рамм (начало в 21:00). Весь день за пультом симфонического оркестра Мариинского театра - В.Гергиев.

Празднование юбилея Прокофьева продолжится в течение года на всех сценах Мариинского театра, включая Приморскую сцену во Владивостоке, а также станет главной темой юбилейного XV Московского Пасхального фестиваля, в рамках которого симфонический оркестр Мариинского театра под управлением В.Гергиева выступит в Туле, Орле, Курске, Смоленске, Владимире, Москве, Казани, Екатеринбурге и других городах.

125-летию Прокофьева также посвящены проекты В.Гергиева в Италии, Швеции, Китае, США, Чили, Мексике, Франции, Бельгии, Великобритании, Люксембурге, Германии, Австрии, на Кубе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще