Новости 21 апреля 2016 г. 12:15

Русский музей планирует реализовать лишь первый этап реконструкции внутренних дворов, потребуется новое заключение Главгосэкспертизы

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАЛД - Государственный Русский музей, в котором планировалось провести реконструкцию с перекрытием двух внутренних дворов, в ближайшие годы будет заниматься перекрытием только одного двора, сообщил директор музея Владимир Гусев на пресс-конференции ив Петербурге в четверг.

"В полном объеме этот проект невозможно осуществить в настоящих условиях. Мы будем осуществлять только первый этап, это небольшое переформатирование проекта. Нам вновь надо получить заключение Главгосэкспертизы на эту часть, а также пройти историко-культурную экспертизу. В проекте ничего не изменилось, но эту процедуру надо пройти", - сказал В.Гусев, добавив, что это может занять несколько месяцев.

Директор русского музея отметил, что с корректировкой проекта согласился заказчик - Фонд инвестиционных строительных проектов и главный инвестор - Международный банк реконструкции и развития. "Банк пошел навстречу и на частичную реализацию проекта", - сказал В.Гусев.

После получения новых экспертиз, отметил он, проект будет представлен на Совете по сохранению культурного наследия Петербурга. Что касается второго этапа (перекрытие второго внутреннего двора - ИФ), возможно, к его реализации вернутся через несколько лет, "когда появятся экономические возможности".

Первый этап проекта предусматривает перекрытие двора площадью в 140 кв.м. и установку лифта. Будут установлены два междуэтажных перекрытия. Работы по реализации первого этапа планируется начать в 2017 году и завершить в 2019 году.

В.Гусев подчеркнул, что исключается любая возможность закрытия Михайловского дворца для посетителей и эвакуации фондов.

Концепция проекта предусматривает расширение входной и вестибюльной зон, оборудование пандуса, установку трех лифтов, что сделает Русский музей полностью доступным для людей с ограниченными возможностями. В учреждении появится просторный конференц-зал на 100 мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще