Новости 18 апреля 2016 г. 14:18

В Петербурге откроют бесплатные экскурсии по "режимным" памятникам архитектуры

*** Идея возникла из-за многолетнего ажиотажа среди петербуржцев вокруг подобных экскурсий в Международный день охраны памятников

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга намерены субсидировать реализацию проекта "Открытый город", в рамках которого горожане получат возможность посещать закрытые для посетителей объекты культурного наследия.

Как рассказал глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров на пресс-конференции в понедельник, комитет с 2004 года проводит экскурсии на "режимных" памятниках архитектуры в Международный день охраны памятников. Эти экскурсионные программы традиционно пользуются огромным интересом со стороны петербуржцев: за один день открываемые объекты посещают более 4 тыс. гостей.

"В этом году экскурсии прошли на 13 объектах культурного наследия. Конечно, проводить один раз в год такое мероприятие проблематично: жители очень интересуются историей, хотят смотреть объекты, но мы это делали только силами сотрудников КГИОП и пользователей самих объектов. Сейчас мы совместно с отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) придумали проект "Открытый город": он будет длиться весь год, предусмотрено финансирование из бюджета", - сказал С.Макаров.

По словам заместителя председателя городского отделения ВООПИиК Антона Иванова, проект будет постоянно действующим: петербуржцы смогут посетить экскурсии, слушать курсы лекций о памятниках архитектуры Петербурга. Он отметил, что проект "Открытый город" направлен не на туристов, а на горожан, интересующихся историей архитектуры северной столицы.

"Мы готовим к посещению около 50 объектов, на которые планируется организовать доступ, а также 280 мероприятий, экскурсий, культурно-просветительских мероприятий, курсов лекций. Для горожан участие в этом будет абсолютно бесплатным. Нам же предстоит договариваться с пользователями объектов культурного наследия, и пока мы не хотим раскрывать список объектов", - сказал А.Иванов.

Планируется, что в середине июня будет запущен сайт "Открытого города", где можно будет записаться на мероприятия программы.

Всего в Петербурге более 8 тыс. объектов культурного наследия. В немалой их части располагаются различные учреждения, ведомства и предприятия, поэтому попасть в здания и осмотреть их обычным гражданам зачастую невозможно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще