Новости 26 декабря 2015 г. 16:18

Петербуржцам расскажут о предновогодних гуляньях XIX века на литературном фестивале

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Екатерингофе в воскресенье пройдут рождественские гулянья и литературный фестиваль "Настасья Филипповна Party", сообщает пресс-служба комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Празднику предстоит положить традицию ежегодных городских предновогодних литературных гуляний в парке. Мероприятие пройдет в стилистике XIX века.

Оно начнется в 12.00 с выстрела пушки Петропавловской крепости: в этот момент зажжется новогодняя ель, установленная у освещенной огнями гирлянд главной сцены парка.

Гостей праздника ожидает живая музыка в исполнении музыкальных групп разных жанров: от рока до классической музыки и казачьего хора. На главной площади парка распахнут двери шатры рождественской ярмарки. Здесь петербуржцы попробуют чай с баранками, их также ожидают различные мастер-классы. В качестве активного отдыха в парке будут организованы традиционные народные зимние забавы.

"Название гуляний тесно связано с историей парка: именно в парк Екатерингоф "на тройках" отправилась праздновать свой день рождения героиня романа Ф.Достоевского "Идиот" Настасья Филипповна в декабре 1867 года", - отмечают в пресс-службе.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще