Новости 25 декабря 2015 г. 09:30

Елку в старинных игрушках представят в Гатчинском дворце

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" в пятницу открывается выставка "Рождество в Гатчинском дворце", сообщает пресс-служба ГМЗ.

Главным экспонатом станет елка, украшенная старинными игрушками из фонда бытовой коллекции Гатчинского дворца.

Традиция отмечать Рождество в Гатчине возникла при императоре Александре III. В канцелярии министра Императорского двора составлялись списки одаряемых, насчитывающие несколько тысяч имен, среди которых были не только родственники, но и придворные, офицеры, солдаты, служащие. На всех карточках, прикрепленных к подаркам, стояли подписи Александра III и Марии Федоровны.

Праздничные деревья устанавливали в Желтой гостиной и Большом кабинете - бывших апартаментах Александры Федоровны, супруги Николая I. Возле елок обычно стояли покрытые белой скатертью маленькие столики, куда императрица сама подводила каждого и раздавала подарки.

На Рождество царские дети находили под своими елками игрушки, книги, садовые инструменты и прочие полезные вещи, потом пили чай, пели рождественские песни. Елки наряжали игрушками из стекла, папье-маше, ткани, дерева, картона; украшали и различными лакомствами, ведь и сама елка была подарком.

Спустя три дня после Рождества праздничные деревья разбирали, а украшения с елок дарили слугам, которые приходили в банкетный зал вместе со своими семьями.

Экспозицию дополнят стенды с рассказом о традициях празднования Рождества в Гатчине во время правления императора Александра III.

В этот же день в церковной крипте Гатчинского дворца-музея откроется выставка "Столичное барокко из церкви древнего погоста", на которой будут представлены духовные реликвии храма-усыпальницы родителей фельдмаршала М.Кутузова - трехпрестольного Воскресенского храма деревни Теребени в Опочецком районе Псковской области.

Храм построен в 1757 году по указу Синода на месте существовавшей, но пришедшей в ветхость церкви, которая стояла на древнем погосте (погост - церковь с прилегающим участком и кладбищем). Освящение храма в честь Воскресения Славущего состоялось во второй половине XVIII века.

Иконы, представленные на выставке в Гатчинском дворце, находились в храме при отце фельдмаршала, некоторые из них появились уже при самом Михаиле Илларионовиче. Освящение главного Воскресенского престола состоялось в 1791 году, о чем свидетельствует уникальный экспонат - сохранившийся простой деревянный крест, выполненный специально для этого торжественного события.

На экспозиции посетители смогут увидеть иконы XVII-XX веков, резные царские врата Варваринского и Знаменского иконостасов (эти уникальные произведения выполнены из массива дерева); дьяконские двери с живописными изображениями Димитрия Солунского и Иоанна Воина. Особую группу экспонатов составляют образа из Деисусного чина, датированные семнадцатым столетием.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще