Новости 26 ноября 2015 г. 09:02

Анималистические скульптуры Воробьева представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мраморном дворце в четверг открывается выставка "Борис Воробьев. 1911-1990", сообщает пресс-служба Русского музея.

Основу экспозиции составят 25 анималистических скульптур Воробьева из коллекции ГРМ. 16 из них были переданы музею в дар в 2015 году сыном мастера Михаилом. Также на выставке можно увидеть произведения Воробьева из фарфора и стекла, натурные карандашные зарисовки, эскизы будущих произведений, акварельные композиции и ксилографии декоративного характера.

Известный ленинградский скульптор Борис Воробьев был учеником Александра Матвеева, но считал своим наставником и знаменитого анималиста Василия Ватагина, с которым его связывали многолетние дружеские отношения.

Анималистическая скульптура была для Б.Воробьева на первом месте в ряду его художественных интересов. Созданный им памятник "Лось" стал символом города Мончегорска; широкой известностью пользуются скульптуры Воробьева "Волчица в капкане", "Пантера присевшая (Ярость)", "Ворон".

Значительное место в наследии скульптора занимают изображения литературных героев: персонажей произведений М.Лермонтова, басен И.Крылова и С.Михалкова, стихотворений Н.Некрасова, рассказов А.Чехова. К наиболее известным работам Б.Воробьева относятся созданные в фарфоре серии статуэток по произведениям Н.Гоголя.

Оа ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще