Новости 25 ноября 2015 г. 08:30

"Петергоф" и "Гатчина" обменяются картинами

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Белом зале Большого Петергофского дворца в среду состоится торжественная церемония передачи картин из исторических собраний Ораниенбаума и Гатчины.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ "Гатчина", в музее-заповеднике "Петергоф" хранится картина XVIII века голландского художника Санглера "Переселенцы" (картон, масло, 61,5 х 70,3 см), которая ранее находилась в Гатчине и входила в живописное собрание Павла I.

В музее-заповеднике "Гатчина" находится картина первой трети XIX века французского художника Шарля Сантуара де Варена "Бивуак в горах" (доска, масло, 73,5 х 93,5 см).

Эта картина представляет исключительную историческую ценность для живописного собрания Ораниенбаума, так как она входила в серию из пяти произведений с изображением польских войск из коллекции герцога Михаила Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого и хранилась в большом Меншиковском дворце Ораниенбаума.

ГМЗ "Петергоф" и ГМЗ "Гатчина" путем длительных двусторонних переговоров пришли к соглашению о возможности обмена картинами с последующим включением их в генеральные каталоги собраний.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще