Новости 21 ноября 2015 г. 13:20

Премьеру спектакля Спивака "Последняя любовь Наполеона" покажут в Молодежном театре на Фонтанке

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На большой сцене Молодежного театра на Фонтанке Петербурга в субботу состоится премьера спектакля Семена Спивака "Последняя любовь Наполеона".

Как сообщает пресс-служба театра, спектакль поставлен по пьесе "Адъютантша его императорского величества, или Корсиканка" Иржи Губача. Главные роли исполнили Дарья Юргенс и Михаил Черняк.

Комедия повествует о днях тихой изоляции некогда блистательного военачальника, императора Наполеона на острове Святой Елены. Наполеон и несколько его придворных генералов влачат жалкое существование в бедной хибаре и тоскуют о днях былой славы и величия.

В один прекрасный день в окно лачуги, минуя "неусыпных" стражников, проникает простолюдинка, которая никак не желает поверить господину в поношенном камзоле, утверждающему, что он и есть цель ее визита - император Наполеон Бонапарт. Повариха из Парижа по имени Жозефина (так назвал ее собственный муж в честь жены французского императора) требует от Наполеона выплаты денег за погибшего под Ватерлоо супруга, участника наполеоновских походов.

По версии драматурга и авторов спектакля, Жозефина, оказавшаяся, как и Наполеон, корсиканкой, станет единственным человеком, посмевшим не только предъявить счет великому изгнаннику, но и проявить к нему настоящий, искренний, человеческий интерес и сочувствие. Простая женщина помогает великому императору переосмыслить все прожитое.

оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще