Новости 20 ноября 2015 г. 08:56

Мариинский театр посвятит оперу "Мазепа" памяти артистов Ольги Кашеваровой и Андрея Храмцова

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Опера "Мазепа" на исторической сцене Мариинки в пятницу будет посвящена памяти двух выдающихся артистов Кировского/Мариинского театра - народной артистки РСФСР Ольги Кашеваровой и заслуженного артиста России Андрея Храмцова.

Как сообщает пресс-служба театра, в первые годы работы в Кировском театре Ольга Кашеварова спела партии, которые принесли ей признание и любовь публики, - Ольги в "Псковитянке", Леоноры в "Трубадуре", Микаэлы в "Кармен".

"Обладательница сильного красивого голоса и яркого драматического дарования в сочетании с искренностью, теплотой и чарующей женственностью О.Кашеварова создала идеальный образ Татьяны в "Евгении Онегине", долгие годы считавшийся непревзойденным. Творческий диапазон певицы поражал размахом и подчеркивал не только ее выдающиеся вокальные данные, но и о столь же выдающееся мастерство перевоплощения", - говорится в сообщении.

Двенадцатью годами позже сын Ольги Афанасьевны, Андрей Храмцов, был принят в стажерскую группу Кировского театра. Не планируя связывать свою судьбу с музыкой, лишь спустя несколько лет учебы в Ленинградском институте авиаприборостроения, А.Храмцов вдохновенно увлекся семейным делом.

За рекордные 45 лет служения оперному искусству он исполнил около 100 партий, в том числе - Мазепу в одном из первых спектаклей после возобновления 1966 года. Впоследствии исполнял в этой опере партию Орлика, больше подходящую ему по тембру.

Творческую работу А.Храмцов успешно соединял с административной - много лет он заведовал оперной труппой Мариинского театра. Сегодня, продолжая семейную династию, в театре служит его дочь Юлия.

К юбилейным датам в фойе исторической сцены Мариинского театра развернута выставка, посвященная Ольге Кашеваровой и Андрею Храмцову. На выставке представлены фотографии, запечатлевшие артистов в различных партиях из репертуара Мариинского театра, а также их сценические костюмы.

Оа ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще