Новости 2 октября 2015 г. 10:06

Русский музей представит работы Малевича в Италии и Швейцарии

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Галерее современного искусства (Galleria d‘Arte Moderna e Contemporanea) в Бергамо в пятницу откроется выставка работ Казимира Малевича из собрания Русского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, итальянские зрители также смогут увидеть полотна ведущих представителей первой половины XX века, среди которых Н.Гончарова, А.Дейнека, А.Самохвалов, К.Петров-Водкин, И.Репин.

На экспозиции представлены более 70 картин из Русского музея, которые демонстрируют эволюцию творчества К.Малевича - от неоимпрессионизма и символизма к супрематизму с вынужденными уступками социалистическому реализму.

Европейская публика увидит одни из самых известных произведений художника: "Черный квадрат" (1923), "Супрематизм" (1915-16), "Голова крестьянина" (1930), "Жницы" (1928-29), "Корова и скрипка" (1913) и многие другие.

Кроме того, Русский музей примет участие в ряде проектов, приуроченных к 100-летнему юбилею открытия выставки "0,10" в Швейцарии. 4 октября 2015 года в Фонде Байелер (Базель, Швейцария) открывается одноименная выставка, для которой Русский музей предоставит ряд работ русских художников-авангардистов.

Среди них "Супрематизм" (1915) К.Малевича, "Кубизм" (1915) Н.Удальцовой, "Кувшин и помидоры" (1912) Н.Альтман и другие. Всего на выставку в Швейцарию отправятся 8 произведений из коллекции музея.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще