Новости 2 октября 2015 г. 08:21

Вечерние туалеты и повседневные платья Майи Плисецкой покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Шереметевской дворце (Музей музыки Петербурга) в пятницу открывается выставка "Божественная Майя", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Музей театрального и музыкального искусства представляет новый проект о взаимовлиянии театра и моды, посвященный Майе Плисецкой. Выставка готовилась при активном участии самой балерины к ее грядущему юбилею, но теперь станет данью памяти великой танцовщице.

Петербуржцы смогут увидеть костюмы для балетов М.Плисецкой, которые создавали Ив Сен Лоран, Жан-Поль Готье, Пьер Карден. Вечерние туалеты и повседневные платья от П.Кардена занимали почетное место в ее гардеробе. В 1998 году художник моды и его муза организовали совместное шоу "Мода и Танец", в котором была представлена ретроспектива балетов М.Плисецкой и коллекция П.Кардена. Выставка представит некоторые из этих мемориальных экспонатов.

В проекте "Божественная Майя" участвуют петербургские модельеры: Татьяна Парфенова, Татьяна Котегова, Алена Ахмадулина, Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Игорь Гуляев, Ия Йотс, Владислав Аксенов, Лариса и Александра Погорецкие.

К выставке будут приурочены встречи с петербургскими кутюрье, вечера воспоминаний о М.Плисецкой, популярные лекции об истории моды.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще