Новости 27 июля 2015 г. 11:23

Эрмитаж приступает к строительству третьей очереди фондохранилища

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж объявил открытый конкурс на строительство третьей очереди своего фондохранилища в Старой деревне на северо-западе города.

Согласно информации на сайте госзаказа РФ, здания производственной базы и фондохранилища разместятся рядом с уже имеющимися объектами Эрмитажа на Школьной улице. На строительство третьей очереди фондохранилища выделено 3,7 млрд руб., финансирование разбито по годам до 2018 года включительно.

Планируется, что в рамках работ будет построен корпус фондохранилища, в котором разместятся большая библиотека Эрмитажа, выставочные залы, вспомогательные помещения.

Здание кубической формы высотой в 13 этаже будет иметь и подземную часть в 2 этажа. Внизу разместится вестибюльная зона с залом отдела современного искусства, выставочные помещения. Уровнем выше будут организованы детские площадки, медицинский центр для сотрудников Эрмитажа, читальный зал общественной библиотеки с открытым хранением книг, кафе.

Книгохранилище займет 5, 6 и 7 этажи, фондохранилище - 8, 9, 10, а также 12 и 13-й этажи. В стилобатной части здания планируется расположить центр изучения костюма и моды. В подземной части помимо технических помещений будет обустроена парковка.

Высота здания составит около 63 м. Итоги конкурса подведут 27 августа.

Ранее сообщалось, что градостроительный совет Петербурга одобрил проект планировочных, объемно-пространственных и архитектурных характеристик комплекса третьей очереди Государственного Эрмитажа в Старой деревне.

Авторами проекта стали архитекторы мастерской Рема Колхаса (Нидерланды - ИФ). По замыслу авторов, комплекс будет состоять из трех корпусов, главный из них будет иметь форму куба. Фасады куба будут двухслойными: обычное покрытие будет остеклено разными видами стекла.

Кроме того, проект предусматривал возведение пешеходного моста, также с остекленными перегородками, через железнодорожное полотно на Старой деревне.

При этом ранее сообщалось, что в рамках подготовки к празднованию 250-летию Эрмитажа в 2014 году государство выделит 7,4 млрд рублей на строительство третьей очереди фондохранилища.

Вторая очередь фондохранилища музея была открыта в конце 2012 года, первая - в 2003 году.

Ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще