Новости 21 мая 2015 г. 11:45

Литераторы должны сказать веское слово против переписывания истории и защитить правду - Полтавченко

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - X Санкт-Петербургский международный книжный салон стартовал в четверг в центре северной столицы.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в торжественной церемонии открытия на Манежной площади приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, замруководителя Роспечати Владимир Григорьев, председатель ЦИК Владимир Чуров, президент российского Книжного союза Сергей Степашин, заместитель председателя Совета министров республики Крым Дмитрий Полонский.

"Сегодня, когда мы видим попытки переписать историю, просто выкинуть из нее некоторые страницы, как никогда важен голос писателя. Мы очень надеемся, что писатели скажут свое веское слово в защиту правды и справедливости", - сказал Г.Полтавченко.

Он отметил, что в этом году почетными гостями Книжного салона являются представители республики Беларусь, в Петербург также привезли выставку из Аргентины.

"Великие державы всегда освящали мир великим искусством. И нести эту миссию нашей стране помогает Санкт-Петербург, ведь именно здесь, в нашем городе, создавались самые известные миру произведения, которую прославили и Россию, и загадочную русскую душу, и нашу великую культуру", - добавил Г.Полтавченко.

С.Степашин со своей стороны отметил, что Петербург "во многом изменил само представление о книжном салоне". По его словам, Петербургский книжный салон стал "ярким, красивым, место его проведения выбрано не на окраине, а в самом центре города".

В историческом центре Петербурга организован ряд площадок для Книжного салона, центральным местом стал бывший Манеж (Зимний стадион), где разместились стенды ведущих книжных издательств, в том числе зарубежных (китайские, белорусские), библиотек и др.

Х Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет в северной столице с 21 по 24 мая. В этом году основными темами салона стали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и проведение в России Года литературы.

В дни проведения салона на разных городских площадках состоятся мероприятия деловой и культурной программы форума, в которых примут участие руководители органов власти, ведущие современные писатели и философы, руководители издательств и книготорговых сетей, деятели культуры. Также в рамках книжного салона в Петербурге пройдет конференция, посвященная защите авторских прав в цифровую эпоху.

В мероприятиях салона примут участие популярные современные авторы - Януш Вишневский, Денис Драгунский, Наринэ Агабарян, Александр Секацкий, Александр Геласимов, Александр Кабаков, Андрей Константинов, Яков Гордин, Юрий Поляков, Александр Проханов. Значительная часть программы салона будет посвящена установлению дружеских культурных и деловых контактов с республикой Беларусь и с республикой Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще