Новости 21 мая 2015 г. 08:42

Международный книжный салон откроется в Петербурге музыкально-театральным марафоном

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Юбилейный, Х Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет в северной столице с 21 по 24 мая, сообщила пресс-служба городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

"За десять лет своего существования Санкт-Петербургский международный книжный салон стал одним из крупнейших мероприятий в России в сфере культуры и чтения. В 2015 году основными темами салона стали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и проведение в России Года литературы", - отмечается в пресс-релизе.

В дни проведения салона на разных городских площадках состоятся мероприятия деловой и культурной программы форума, в которых примут участие руководители органов власти, ведущие современные писатели и философы, руководители издательств и книготорговых сетей, деятели культуры. Также в рамках книжного салона в Петербурге пройдет конференция, посвященная защите авторских прав в цифровую эпоху.

В мероприятиях салона примут участие популярные современные авторы - Януш Вишневский, Денис Драгунский, Наринэ Агабарян, Александр Секацкий, Александр Геласимов, Александр Кабаков, Андрей Константинов, Яков Гордин, Юрий Поляков, Александр Проханов. Значительная часть программы салона будет посвящена установлению дружеских культурных и деловых контактов с республикой Беларусь и с республикой Крым, добавили в пресс-службе.

По данным комитета по печати, для работы на книжном салоне аккредитовалось более 160 журналистов, представляющих 65 городских и федеральных СМИ.

Культурную программу салона откроет музыкально-театральный марафон на Манежной площади 21 мая

Как сообщила пресс-служба городского комитета по культуре, в исполнении Симфонического оркестра Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера прозвучат фрагменты шедевров оперного репертуара, созданного по великим произведениям мировой литературы. В концерте примут участие заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Виктория Ребенко (сопрано), Софья Забровская (сопрано).

Также в этот день зрители смогут увидеть спектакль по рассказам Михаила Зощенко и авторские выступления юных петербургских поэтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще