Новости 20 мая 2015 г. 16:12

Купол Цирка на Фонтанке полностью разобран, рабочие приступают к монтажу нового

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Над восстановленным куполом Цирка на Фонтанке будет надстроен второй, чтобы защитить здание от снега и ветра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ в среду.

"Срок сдачи объекта остается без изменений - 1 декабря 2015 года. Финансирование предоставляется в полном объеме. На данный момент ведутся строительно-монтажные работы, в том числе устройство стяжки полов, штукатурка стен, гидроизоляция фундаментов, монтаж стропильной системы, разборка опорной стены под устройство монолитного кольца крепления нового купола и т.д. Также ведутся работы по инженерным системам. Начаты реставрационные работы по фасаду", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время старый купол разобран.

14 мая комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) дал разрешение на воссоздание второго купола.

"Необходимость воссоздания второго купола возникла после того, как обследование установило, что существующие конструкции купола являются фактически самонесущими, и способны воспринимать нагрузку только от собственного веса. Существующие конструкции купола не способны воспринять нормативные снеговые и ветровые нагрузки, а также нагрузки от технологического оборудования", - добавили в пресс-службе.

Проект предусматривает воссоздание пропорций купола и фонаря со шпилем по проекту архитектора Цирка на Фонтанке В.Кенеля. Устойчивость существующего купола в интерьере зала будет обеспечиваться за счет подвесов к дублирующему куполу, воссоздаваемому по историческим чертежам. Все снеговые, ветровые и технологические нагрузки будет принимать на себя воссоздаваемый купол, который также станет страховочной конструкцией для существующего купола.

Здание Цирка цирка на Фонтанке (Цирк Чинизелли), построенное в 1877 году по проекту архитектора В.Кенеля, является вновь выявленным объектом культурного наследия. Оно неоднократно перестраивалось и реконструировалось. В ходе капитального ремонта в 50-е годы XX века были внесены изменения в исторический облик здания, архитектурно-планировочное решение амфитеатра, исторические интерьеры были утрачены.

В рамках текущих работ по капитальному ремонту и реставрации планируется укрепление фундамента, воссоздание амфитеатра, установка новых кресел для зрителей. Также будет проведен ремонт с частичным воссозданием декоративного убранства кассового вестибюля, фойе, царской ложи. Амфитеатр предполагается сделать трансформирующимся, а количество мест сократить с 2353 до 1596.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще