Новости 20 мая 2015 г. 08:36

Литераторы, режиссеры, ученые из США, Великобритании, Сербии и Казахстана проходят творческую стажировку в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оргкомитет программы "Творческие стажировки в России" Фонда им. Д.С.Лихачева получил порядка 170 заявок из 44 стран в 2015 году, сообщила "Интерфаксу" координатор программ Фонда Елена Виттенберг в среду.

"В этом году мы поняли, что программу заметили в разных уголках мира, мы получили почти 170 заявок из очень разных стран. Изначально (в 2008 году - ИФ) программа была ориентирована только на Америку, а потом мы открыли ее для всех. Например, мы получили заявку из Греции, где режиссер хочет поставить "Что делать?" Чернышевского, потому что этот роман отражает положение дел в современной Греции", - отметила Е.Виттенберг.

В мае в северную столицу прибыли 11 стажеров, которые сами являются признанными экспертами в своих областях. Так, работать над проектами в Петербурге будут старший преподаватель кафедры истории, политики и философии Манчестерского университета Кэтрин Данкс (Великобритания), литературный критик, профессор философии Карлин Романо (США), а также завкафедрой истории искусства на философском факультете Белградского университета Александр Кадижевич (Сербия). В стажировке примет участие сотрудница Государственного музея искусств Республики Казахстан им. А.Кастеева Галина Сырлыбаева.

"Каждый раз к нам приезжают состоявшиеся профессионалы. Но здесь они встречаются с российскими коллегами, и мы понимаем, как много они не знают. Даже серьезные профессионалы нуждаются в неких проводниках, здесь мы знакомим их с самыми ведущими экспертами. Они приезжают с одним проектом, а уезжают с десятью", - добавила она.

По словам Е.Виттенберг, целью программы является не только помощь зарубежным экспертам, но и повышение известности российских специалистов, это "абсолютно равнозначные цели". За годы работы программы в Петербурге побывало порядка 80 иностранных специалистов, и почти столько же побывало с ответными визитами за рубежом, подчеркнула она.

Программа "Творческие стажировки в России" реализуется с 2008 года Фондом им. Д.С.Лихачева и Президентским центром Б.Н.Ельцина при поддержке комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще