Новости 20 мая 2015 г. 08:25

Русский музей откроет обновленную экспозицию картин XX века из коллекции семьи Людвиг

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обновленная экспозиция "Музея Людвига" в Русском музее, отмечающая в этом году свое 20-летие, открывается в Мраморном дворце в среду.

Как сообщает пресс-служба Русского музея, в новой экспозиции развеска будет изменена и акцент сделан на жемчужинах коллекции. Посетители увидят около 50 шедевров классиков искусства второй половины ХХ века, среди которых самые значительные фигуры как западного, так и отечественного искусства: Пабло Пикассо, Йозеф Бойс, Энди Уорхол, Илья Кабаков, Игорь Макаревич.

"Музей Людвига в Русском музее" был создан в результате сотрудничества Русского музея и четы известных немецких коллекционеров Петера и Ирэне Людвиг, которые в 1994 году передали в дар Русскому музею 118 произведений художников второй половины ХХ века из своего собрания.

Они составили основу коллекции, которая постоянно пополняется дарами художников и приобретениями при поддержке фонда Людвига. Коллекция представляет практически все основные направления современной художественной культуры: поп-арт, гиперреализм, неоэкспрессионизм, неоклассицизм, концептуальное искусство, модернизм и постмодернизм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще