Новости 19 мая 2015 г. 11:25

День основания Петербурга отметят выступлением трехтысячного хора и открытием музея Бродского

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выступление сводного хора на ступенях Исаакиевского собора и открытие музея-квартиры Иосифа Бродского ждут петербуржцев и гостей города в главный день празднования 312-й годовщины основания Петербурга.

Как рассказал глава комитета по культуре города Константин Сухенко на заседании правительства во вторник, главными днями празднования станут выходные 23-24 мая. Так, 23 мая по Невскому пройдет шествие хоккеистов СКА и фанатов, которые поздравят спортсменов с победой в Кубке Гагарина. В воскресенье, 24 мая, в полдень состоится выступление сводного хора из 3 тысяч участников на ступенях Исаакиевского собора под руководством Владимира Беглецова.

В 14.00 в Доме Мурузи состоится долгожданное открытие музея-квартиры поэта И.Бродского, добавил К.Сухенко. "Здесь будет открыта киноплощадка с демонстрацией фильмов об Иосифе Бродском, а также поэтическая площадка с открытым микрофоном", - отметил глава комитета. Завершится главный день празднования большим оперным концертом на Дворцовой площади в 21.00.

По словам К.Сухенко, на саму дату основания Петербург - 27 мая - запланирована официальная программа. Так, по традиции в 10.00 состоится возложение цветов к памятнику Петру Великому на Сенатской площади, в честь Дня основания города дадут полуденный залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Кроме того, ко Дню города будут приурочены другие общегородские мероприятия, добавил К.Сухенко. Это, в частности, фестивали "Дворцы Санкт-Петербурга", "Музыкальный Олимп", пробег ретро-транспорта, фестиваль мороженого на площади Островского и пр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще