Новости 16 апреля 2015 г. 08:34

Отечественные и зарубежные фильмы времен войны покажут на фестивале "Литература и кино" в Гатчине

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодный российский фестиваль "Литература и кино" пройдет с 16 по 22 апреля в Гатчине.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области, 16 апреля актер Сергей Юрский откроет фестиваль в кинотеатре "Победа". В этот же день зрителям будет представлена картина "Дедушка моей мечты" режиссера Александра Стриженова. Фильм снят по повести Леонида Якубовича, сценарий к нему написал Аркадий Инин.

В конкурсную программу фестиваля вошли 11 игровых фильмов, из них 10 российских, а также фильм "Раскоп" - совместное производство Россия-Украина. В документальной программе фестиваля представлены девять картин. По традиции перед показом каждый конкурсный фильм будет представлен творческой группой.

Организаторы отмечают, что в год 70-летия Победы в программу ретроспективного показа фестиваля включены отечественные и зарубежные фильмы, снятые во время войны.

В этом году фестиваль посетит Алексей Симонов - писатель, кинорежиссер, правозащитник, сын писателя Константина Симонова. Также приедет директор государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, внук писателя - Александр Шолохов.

Кинофестиваль "Литература и кино" проходит в Гатчине с 1995 года. В фестивале принимают участие только фильмы, имеющие литературную основу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще