Новости 15 декабря 2014 г. 08:49

Редкое издание "Евгения Онегина" с отсутствующими иллюстрациями, сгоревшими в революционном Петрограде, подарят Пушкинскому дому

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Институт русской литературы (ИРЛИ) Российской академии наук (Пушкинский дом) в Петербурге получит в дар редкий экземпляр романа Александра Пушкина "Евгений Онегин".

Как сообщила пресс-служба учреждения, книгу подарит детский писатели Генрих Тумаринсон, церемония состоится в понедельник. Сам автор изложил историю книги в небольшом рассказе, согласно которому, экземпляр "Евгения Онегина" был подарен Галине Либерман в 1948 году в день ее 16-летия.

Дарителем был старый друг отца девушки, работавший в 1918 году метранпажем (наборщиком - ИФ) в типографии издательства "Товарищество Р.Голике и А.Вильборг".

"Фамилия приятеля отца была Семенов. Имени и отчества она (Г.Либерман) не помнила. Со слов Галины Борисовны, Семенов рассказал историю, объясняющую отсутствие некоторых иллюстраций в книге. Иллюстрации, выполненные художником Е.Самокиш-Судковской, были отпечатаны отдельно и вклеивались в книгу. В 1918 году, в самый разгар революционных событий в Петрограде, на складе издательства произошел пожар, и часть тиража иллюстраций сгорела. Поэтому для всего тиража книги, выходящей в 1918 году уже четвертым изданием, отдельных иллюстраций не хватило", - отмечает Г.Тумаринсон.

Владельцы приняли решение продать издательство и не допечатывать недостающую часть иллюстраций. Часть тиража книги, в которую были вклеены не все иллюстрации, продавалась со значительной скидкой.

Наборщикам этой книги при увольнении дарили экземпляры книги с неполным количеством иллюстративного материала. Именно так издание попало в семью метранпажа Семенова, где хранилось в течение 30 лет, а затем было подарено.

ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще