Мегаполис культуры 20 ноября 2014 г. 08:55

Трехмерный видеоспектакль покажут на фасаде Главного штаба к юбилею Эрмитажа

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красочный 3D-mapping проект "Бал истории" представят на Дворцовой площади Петербурга 6 декабря в честь 250-летия Государственного Эрмитажа, сообщает пресс-служба музея.

На фасаде здания Главного штаба с помощью современных технологий покажут трехмерный спектакль. Участникам мероприятия напомнят о самых значительных и драматических эпизодах отечественной истории, свидетелем и непосредственным участником которых был Эрмитаж.

На экране оживут события минувших эпох: царствование просвещенной императрицы Екатерины II, заложившей основу собрания; разрушительный пожар, охвативший Зимний дворец при Николае I; строительство эрмитажных зданий и открытие первого в России публичного художественного музея.

Зрители также увидят, как "застынут стрелки на часах с носорогом в ночь ареста Временного правительства и ляжет иней блокадных зим на позолоту Иорданской лестницы, чтобы смениться вальсом победы и радостью новой встречи с прекрасным". Эпиграфом вечера станут слова Бориса Пиотровского: "Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?".

Помимо яркого видеоряда особое значение авторы проекта уделяют музыкальной партитуре. Специально для «Бала истории» петербургским композитором Антоном Таноновым создано насыщенное музыкальное полотно, включающее фрагменты классических произведений разных эпох и стилей. Основу звукового ряда составят произведения П.Чайковского, С.Прокофьева, М.Глинки, Д.Шостаковича, Ж.Рамо, К.Дженкинса, Ф.Шуберта, А.Пьяццоллы, а финальные эпизоды видеоспектакля будут «озвучены» песней А.Городницкого «Атланты», которая давно стала неофициальным гимном Эрмитажа. Также прозвучат фрагменты мемуаров современников, стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой и А.Блока в исполнении Николая Бурова и Анны Геллер.

Основная идея 3D-mapping проекта - представить Эрмитаж и шедевры его коллекций как неисчерпаемый источник веры в торжество красоты и человечности.

Государственный Эрмитаж отпразднует свое 250-летие 7 декабря.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще