Новости 19 ноября 2014 г. 13:22

Кунсткамере тесно в здании у Дворцового моста, но переезжать музей не планирует - директор

Санкт-Петербург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) не собирается покидать историческое здание на Университетской набережной Петербурга, сообщил журналистам директор музея Юрий Чистов в среду.

"Очень удивлялся сообщениям в СМИ об освобождении музея из здания Кунсткамеры. Это уникальный памятник архитектуры, который проектировался специально для музея. В мире есть еще одно здание, построенное для музея, то есть мы - вторые. И освободить музей - это абсурдно и никому в голову не приходило", - сказал Ю.Чистов.

Однако он отметил, что здание уже не отвечает современным требованиям музея.

"Это здание - один из символов нашего города. Музей должен был быть там, но нам уже мало это здание. Когда Петр строил его, он думал, что строит громадное здание, сейчас оно не кажется уже таким большим. Но, подчеркну, мы не собираемся оттуда уезжать точно", - сказал он.

В текущем году Кунсткамера отмечает 300-летие.

Кунсткамера - первый музей России, учреждённый императором Петром I в Петербурге в 1714 году. Здание Кунсткамеры было построено и открыто в 1734 году, с XVIII века является символом Российской академии наук. В музее содержится известная на весь мир коллекция анатомических редкостей и аномалий.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще