Новости 17 ноября 2014 г. 15:26

Дагеротип 1842 года представит Эрмитаж на конференции по вопросам реставрации и хранения фотографий

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная научная конференция "Актуальные исследования в области фотографии" откроется в Петербурге во вторник.

"Мы покажем нашим коллегам из фонда Американского института консервации памятников истории и искусства лабораторию реставрации фотоматериалов. Мы поделимся нашим опытом и представим большой доклад", - сообщила заведующая лабораторией научной реставрации фотоматериалов Эрмитажа Татьяна Саятина журналистам в понедельник.

Конференция пройдет на площадке реставрационно-хранительского центра "Старая деревня" Государственного Эрмитажа.

По словам Т.Саятиной, на четырехдневной конференции, приуроченной к 250-летию Эрмитажа и 175-летию изобретения фотографии, российские и зарубежные специалисты обсудят вопросы хранения, реставрации и изучения фотоматериалов, а также поделятся новейшими достижениями.

"Эрмитаж представит свою уникальную коллекцию фотографий, которая насчитывает около 500 тысяч различных фотоматериалов. Самый ранний экземпляр, который у нас есть, датирован 1842 годом, тогда как сама фотография была создана в 1839 году. Особое место среди этих раритетов занимают исторические коллекции, которые происходят из собраний Зимнего дворца и Императорского Эрмитажа", - сказала Т.Саятина.

Реставрационно-хранительский центр "Старая деревня" Государственного Эрмитажа - уникальный комплекс, соединивший в себе лабораторию научной реставрации фотоматериалов и хранилище. Лаборатория создана в 2011 году в связи с возросшим интересом к фотографическим материалам как к носителям важной исторической и культурной информации.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще