Мегаполис культуры 14 ноября 2014 г. 08:16

Образцы мирового и отечественного музейного дизайна представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские и зарубежные специалисты примут участие в I Петербургской биеннале музейного дизайна, открывающейся в пятницу.

Как сообщают организаторы,в числе которых Государственный Эрмитаж, биеннале представит образцы мирового и отечественного музейного дизайна на площадках Музея городской скульптуры, Музея-заповедника "Гатчина", Музея обороны и блокады Ленинграда, Музея "Разночинный Петербург", Музея хлеба, Дома-музея Федора Шаляпина. Свои обновленные экспозиции представят Музей политической истории России, Мемориальная мастерская им.Аникушина (филиал Музея городской скульптуры) и др.

Особое место в биеннале займет программа Эрмитажа, включающая в себя выставку "История Эрмитажа в зеркале витрин", лекции дизайнеров и архитекторов, а также экскурсии для специалистов по новым экспозициям отдела Востока, отдела Античного мира и отдела археологии Восточной Европы и Сибири.

Образовательную часть программы в Главном штабе проведут, в частности, дизайнер экспозиции обновленного Рийксмузея Жан-Мишель Вильмотт (Франция), архитектор галереи White Cube и арт-пространств для Дэмиена Херста и Трэйси Эмин - Майкл Ранделл (Великобритания), дизайнер и экспозиционер выставок современного искусства Элизабет Топсе (Дания).

К работе над выставками и экспозициями приглашены отечественные и зарубежные дизайнерские бюро: Kvorning Design&Communication (Дания), Barnbrook (Великобритания), Ralph Appelbaum Associates (США-Россия), Intro Design (Финляндия), "Своя школа" (Санкт-Петербург).

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще