Новости 29 октября 2014 г. 17:50

Эрмитаж продлил "Манифесту 10" на два дня, вход будет бесплатным

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж продлил сроки работы биеннале современного искусства "Манифеста 10", сообщил директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции в среду.

"Мы продляем работу "Манифесты" на два дня. 1 и 2 ноября вход в экспозицию в Главном штабе Эрмитажа будет бесплатным. Каждому посетителю в эти дни мы подарим маленький буклет о биеннале", - сказал директор Эрмитажа.

Предваряя завершение выставки, М.Пиотровский подвел ее некоторые итоги, подчеркнув, что "Манифеста 10" прошла на высоком уровне.

"Получилось очень важное художественное событие в масштабах России, потому что мы представили выставку современного искусства в особом музейном пространстве - это уникально. В этом и состоял манифест "Манифесты". Я думаю, что биеннале также стало географическим явлением, поскольку на карте "Манифесты" появилась Россия. Еще Эрмитаж снова напомнил всем о своей концепции непрерывности художественного развития", - отметил он.

По данным пресс-службы Эрмитажа, экспозицию "Манифеста" в Главном штабе увидели более 80 тыс. человек. "Я хочу поблагодарить всех, кто пришел и оценил "Манифесту". Это был эксперимент для нас, очень успешный эксперимент. Мы сумели рассказать об очень важных вещах интеллигентным языком, что присуще Петербургу", - сказал М.Пиотровский.

Куратор "Манифесты 10" Каспер Кёнинг со своей стороны назвал биеннале "праздником уникальности для Эрмитажа".

"Теперь я понимаю, что такая "Манифеста" могла пройти только здесь. Множество вещей для руководства музея были странными, трудными, и чтобы их осознать - необходимо время", - сказал он.

Биеннале "Манифеста 10" открылась 28 июня экспозициями в Главном штабе, Зимнем дворце, а также в арт-пространстве "Коммунальная квартира" на улице Марата и в Центре современного искусства имени Курехина. В течение 4 месяцев более 55 художников со всего мира принимали участие в основной, образовательной и публичной программах. Специально для этой биеннале создано более 35 произведений современного искусства.

Европейская биеннале современного искусства "Манифеста" появилась в начале 1990­х годов как ответ на новую социальную, культурную и политическую реальность, сформировавшуюся после окончания "холодной войны". Наряду с Венецианской биеннале и Кассельской "Документой" "Манифеста" является одним из наиболее значимых форумов современного европейского искусства.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще