Новости 27 октября 2014 г. 16:25

Всероссийский кинопоезд "ВГИК-95" пробудет в Петербурге один день

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мастер-классы, съемки видеодневника и документального фильма с участием ветеранов Великой Отечественной войны состоятся в ходе всероссийской акции "ВГИК-95", проходящей в понедельник в Петербурге.

"В Санкт-Петербург прибыл уникальный кинопоезд "ВГИК-95", который уже успел посетить более 15 городов страны от Москвы до Владивостока. Эта акция приурочена к 95-летию Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова", - рассказал на пресс-конференции ректора ВГИКа Владимир Малышев в понедельник.

По его словам, изначально поезд не должен был приехать в Петербург, но в вузе посчитали это несправедливым. В.Малышев уточнил, что кинопоезд простоит в городе всего лишь один день.

"Сегодня пройдет ряд мастер-классов с известными режиссерами, а пассажиры поезда - известные выпускники и студенты вуза - будут снимать видеодневник и документальный фильм с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Фильм посвящен 70-летию Победы в войне. Всего в ходе акции у нас одновременно работают три съемочных группы. Еще сегодня в Петербурге пройдут показы анимационных фильмов и класс-концерт актерской мастерской Народного артиста Российской Федерации Валерия Фокина", - сказал В.Малышев.

Юбилейный кинопоезд оснащен кинозалом для показов фильмов и вагоном-павильоном для работы над новыми картинами. В городах, задействованных в акции, проводились концерты выпускников актерского факультета ВГИКа, класс-концерты, спектакли студентов вуза и мастер-классы от известных деятелей кино.

ВГИК основан 1 сентября 1919 года в Москве как первая в мире Госкиношкола, которая выпускала режиссеров, операторов, актеров и художников. Сегодня вуз готовит специалистов кино, видео, телевидения и других экранных искусств по программам высшего, среднего и дополнительного образования.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще