Новости 27 октября 2014 г. 15:55

Ленфильм и ВГИК подпишут соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.Герасимова и киностудия "Ленфильм" намерены сотрудничать в области подготовки кадров, сообщил на пресс-конференции ректор ВГИКа Владимир Малышев в понедельник.

"Мы подпишем договор о сотрудничестве с Ленфильмом в ближайшее время", - сказал В.Малышев.

По словам генерального директора киностудии Эдуарда Пичугина, соглашение будет полезно и интересно как Ленфильму, так и университету.

"Нам очень важно работать с молодежью, которая обучается во ВГИКе, потому что этот университет - это наша база, именно оттуда мы берем кадры для нашего кино. Без подобного сотрудничества дальнейшее развитие просто невозможно. Ну а для студентов университета поработать в такой студии - это настоящий трамплин в карьере", - сказал Э.Пичугин.

Он уточнил, что соглашение подразумевает практику студентов ВГИКа на Ленфильме, а также их участие в съемочном процессе. "Нас интересуют творческие кадры - режиссеры и актеры. Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам не хватает людей для съемок фильмов. Думаю, что Петербургу в целом повезло, что будет подписано такое соглашение - мы сможем снова притягивать профессионалов для работы в кино на территории города", - заключил Э.Пичугин.

ВГИК основан 1 сентября 1919 года в Москве как первая в мире Госкиношкола, которая выпускала режиссеров, операторов, актеров и художников. Сегодня вуз готовит специалистов кино, видео, телевидения и других экранных искусств по программам высшего, среднего и дополнительного образования.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще