Новости 23 октября 2014 г. 12:23

Елена Образцова стала почетным профессором Петербургской консерватории

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Народная артистка СССР Елена Образцова признана почетным профессором Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе консерватории, вручение певице диплома, а также специальной профессорской мантии пройдет в пятницу и будет приурочено к торжественному открытию XIV фестиваля "Международная неделя консерватории".

Оперная певица Е.Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Вместе с семьей до 1942 года находилась в блокадном городе, а с 1948 года занималась в Детском хоре Ленинградского Дворца пионеров. В 1958 году поступила на подготовительное отделение Ленинградской государственной консерватории имени Н.Римского-Корсакова, которую успешно закончила.

На сцене Большого театра она дебютировала, будучи еще студенткой, в партии Марины Мнишек в опере Модеста Мусоргского "Борис Годунов" 17 декабря 1963 года. После этого Е.Образцова стала исполнителем ведущих партий в отечественных и зарубежных операх. Репертуар для сольных концертов включает музыку более чем 100 русских и иностранных композиторов.

Е.Образцова - Герой социалистического труда, награждена орденами Ленина и "За заслуги перед Отечеством" III степени, а также другими орденами и медалями многих стран мира. Лауреат Ленинской и Государственной премии РСФСР имени Михаила Глинки. Именем Е.Образцовой названа планета Солнечной системы №4623.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще