Мегаполис культуры 21 октября 2014 г. 20:05

Павильон "Арсенал" Царского Села отреставрируют в 2015 году, там появится музей оружия

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Павильон "Арсенал" в Александровском парке государственного музея-заповедника "Царское Село" будет отреставрирован в 2015 году, сообщила в интервью "Интерфаксу" директор музея Ольга Таратынова.

"Сейчас ведутся работы в павильоне "Арсенал" - это композиционный центр Александровского парка. Я надеюсь, что в будущем году все реставрационные работы будут завершены, а к середине 2016-го мы там смонтируем экспозицию и сделаем музей оружия", - сказала О.Таратынова.

По ее словам, "Арсенал" был построен для коллекции оружия Николая I, которая в данный момент хранится в Эрмитаже. "Мы думаем над созданием совместной экспозиции с этим музеем (С Эрмитажем - ИФ), пока уровне переговоров. Отмечу, что и свои фонды на эту тему у нас есть", - отметила она.

О.Таратынова также рассказала, что в следующем году также будут начаты работы по реставрации западного флигеля Екатерининского дворца. "Мы планируем отреставрировать западный флигель дворца, где будут располагаться конференц-залы, помещение для библиотеки, посвященной Романовым, фонд Романовых и другие служебные помещения", - пояснила директор.

Она отметила, что в 2016 году Екатерининский дворец, возможно, будет закрыт для посетителей на короткое время.

"Через два года мы планируем приступить к реставрации интерьеров дворца, поэтому его придется закрыть. Надеюсь, что работы будут выполнены в максимально короткий срок и дворец простоит закрытым не слишком долго", - сообщила О.Таратынова.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще