Мегаполис культуры 21 октября 2014 г. 17:30

ГМЗ "Царское Село" представит выставку в Гонконге, ведет переговоры с Пекином

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское Село" планирует провести выставку в Национальном историческом музее Гонконга, сообщила в интервью "Интерфаксу" директор ГМЗ Ольга Таратынова.

"В ближайшую неделю в Гонконге, в Национальном историческом музее откроется выставка, посвященная нашей резиденции, мы везем туда 425 предметов. Это очень большой шаг для нас и вообще едва ли не первая русская выставка в Гонконге", - сказала О.Таратынова.

По ее словам, музей активно сотрудничает со странами Юго-Восточной Азии. "Хочу сказать, что сейчас наши взгляды устремлены на Восток - мы ведем переговоры о выставке в Пекине", - отметила она.

О.Таратынова также анонсировала ряд выставок, которые ГМЗ подготовит к следующему "высокому" туристическому сезону.

"Сейчас пройдут большие работы по модернизации нашей выставки "Династия Романовых в Царском Селе" - она существует уже более 10 лет во дворце и немножко морально устарела, поэтому мы сделаем ее совершенно иной, современной и мультимедийной. Еще мы хотим провести выставку с нашим давним партнером - датским замком Фредериксборг под Копенгагеном. Мы уже готовим выставку, которая отразит контакты российского и датского дворов на протяжении нескольких столетий. Раньше музей участвовал в выставке во Фредериксборге, теперь наша очередь, и мы примем их выставку: все это случится в 2015 году", - сказала директор.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще