Новости 20 октября 2014 г. 10:49

Минкульт РФ, власти Петербурга и Ленобласти подписали соглашение в сфере управления и охраны исторического центра северной столицы

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры РФ, власти Петербурга и Ленинградской области подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников", передал корреспондент "Интерфакса".

Как отметил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, новый документ будет способствовать координации усилий субъектов по охране объекта и его управлению.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Говорунова, в рамках соглашения будет создан координационный совет. Планируется, что в его состав войдут по шесть представителей от Минкульта, властей Петербурга и Ленинградской области. Также будет рассмотрен вопрос о привлечении к работе представителей научных и общественных организаций.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что в номинацию ЮНЕСКО включены 17 объектов, расположенных на территории региона. "Это не только дворцовые комплексы, но и целый ряд природных ландшафтов, и это абсолютно правильно", - подчеркнул он.

Со своей стороны ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО министерства иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе сообщил, что в будущем году Россия планирует проведение выставки, посвященной историческому центру Петербурга. Выставка пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО и будет приурочена к 25-летию включения объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" в список всемирного наследия.

Объект "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" стал в 1990 году первым российским объектом, включенным в список ЮНЕСКО. Он уникален по масштабу не только для России, но и для всего мира: в его состав входят 36 компонентов и 86 элементов, расположенных на территории двух субъектов страны - Петербурга и Ленинградской области.

Исторический центр Петербурга, являющийся ядром номинации, имеет площадь около 4 тыс. га. Границы всего объекта охватывают территорию свыше 23 тыс.га. В состав объекта включены исторические центры Петербурга и пригородов (Пушкин, Павловск, Гатчина, Ораниенбаум), дворцово-парковые ансамбли бывших императорских резиденций, в том числе Петергоф и Царское Село, усадьбы в пригородах северной столицы, ландшафтные элементы, исторические дороги и фортификационные сооружения.

В 2014 году в Катаре на 38-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО были утверждены границы объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

В 2015 году исполняется 25 лет представительства России в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще