Новости 17 октября 2014 г. 08:56

Музей-заповедник "Петергоф" открывает в Петрозаводске выставку, посвященную Первой мировой войне

Петрозаводск. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" открывает в Петрозаводске передвижную выставку, приуроченную к 100-летию начала Первой мировой войны.

Как сообщает пресс-служба администрации Карелии, выставка "Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии" начинает работу в пятницу в 16.00 в музее изобразительных искусств. До этого она уже была представлена в Архангельске и Пскове.

Данная выставка включает около 300 экспонатов, на основе которых создается впечатление о предвоенной жизни императорской семьи в Петергофе. Экспозиция, в частности, представляет мебель и фарфор Нижней дачи в Александрии, откуда Николай II вел переговоры с германским императором Вильгельмом II.

"Малахитовые изделия из Восточного корпуса Большого дворца указывают на особую роскошь интерьеров, в которых неоднократно останавливались высокопоставленные гости, прибывавшие в Петергоф. Но заявленная парадность не скрывает напряженность имевших место дипломатических отношений", - говорится в сообщении.

Значительный раздел выставки посвящен началу Первой мировой войны и военным судьбам членов императорской семьи. В стороне от войны не смогли остаться женщины: императрица Александра Федоровна, дочери Николая Второго - Ольга и Татьяна - стали сестрами милосердия, занимались устройством лазаретов и домов-приютов для раненых, созданием военно-санитарных поездов. Буклет "Комитет великой княжны Татьяны Николаевны", представленный на выставке, является наглядным свидетельством их самоотверженности.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще