Новости 16 октября 2014 г. 08:22

Личные письма и учебные тетради Лермонтова представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка уникальных рукописей Михаила Лермонтова, посвященная 200-летию со дня рождения великого русского поэта, открывается в четверг в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба Российской национальной библиотеки, на выставке будут представлены ранние произведения М.Лермонтова: трагедия "Menschen und Leidenschaften", очерк "Панорама Москвы", поэма "Боярин Орша", роман "Княгиня Лиговская" и весь последний лирический цикл поэта.

На экспозиции представят альбомы, письма М.Лермонтова разных лет и учебные тетради, относящиеся ко времени его пребывания в благородном пансионе при Московском университете и в Школе гвардейских подпрапорщиков. Посетители увидят авторизованные списки, исправленные рукою Лермонтова, рукописи, написанные под диктовку поэта или частично им.

Кроме того, в Музее печати в четверг представят дореволюционные и советские издания книг М.Лермонтова.

Как сообщает пресс-служба Государственного музея истории города, на экспозиции "Поэт, слышавший мир" посетители увидят книги, которые выставлялись в ходе празднования векового юбилея писателя, отмечавшегося в России в 1914 году. На выставке можно будет увидеть театральные афиши, программы юбилейных концертов, которые проводились 100 лет назад, а также афиши 1915-17 годов и чудом сохранившуюся афишу гастрольного спектакля театра Всеволода Мейерхольда "Маскарад" 1926 года в Ленинградском академическом театре драмы.

Значительное место в экспозиции, отмечается в сообщении, занимают почтовые марки с памятным гашением 1964 года, спичечные этикетки, выпущенные к 150-летию со дня рождения поэта. Посетители выставки также смогут познакомиться с открытками с иллюстрациями к произведениям М.Лермонтова.

Среди прочего, организаторы подготовили мультимедийную программу, которая позволит познакомиться с "лермонтовскими" местами Петербурга.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще