Новости 15 октября 2014 г. 18:56

Музей Арктики и Антарктики в Петербурге рассчитывает на сохранение экспозиции в старом здании и открытие филиала в Кронштадте

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей Арктики и Антарктики в Петербурге по-прежнему не передан в ведение городских властей, как это планировалось ранее, сообщил "Интерфаксу" директор учреждения Виктор Боярский в среду.

По его словам, музей по-прежнему подчиняется Росгидромету, а процесс его передачи Петербургу не продвигается. "Сейчас это для нас не самая насущная проблема, главное - остаться в нашем здании. Но острота и этого вопроса уже снизилась, могу сказать, что мы из этого здания никуда не переедем. Экспозиция просто не переживет переезда, она там создавалась и работала более 70 лет", - сказал В.Боярский.

По словам В.Боярского, также прорабатывается вариант с открытием филиала музея в Кронштадте.

Как сообщала "Интерфаксу" в начале мая заместитель главы Росгидромета Елена Гангало, ведомство приостановило рассмотрение возможности переселения Музея Арктики и Антарктики из исторического здания, поскольку 17 апреля Росимущество проинформировало Росгидромет, что приходу единоверческой церкви отказано в их притязаниях на здание музея.

Предполагалось перемещение коллекции в здание на 23-й линии Васильевского острова (в нем сейчас размещается региональное управление Росгидромета). Для этого планировалось также приспособить помещение под музейные цели, на что предусматривалось выделение 470 млн руб. из федерального бюджета.

Между тем, позднее руководитель Росгидромета Александр Фролов сообщал, что новое здание для музея Арктики и Антарктики в Петербурге может быть подобрано до конца года. "Прорабатываются разные варианты, важно найти подходящее здание. Сейчас мы готовим обоснование инвестиционного проекта (по перебазированию музея - ИФ)", - сказал он.

Как сообщалось, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею о передаче музея в ведение города. Кроме того, город готов оказать поддержку в перебазировании ледокола "Арктика", который в настоящее время списан и находится в порту Мурманска. Ему будет подобрано место на причале в Петербурге либо в Кронштадте, ледокол станет филиалом Музея Арктики и Антарктики.

С 1827 года в здании, где сейчас расположен музей, находился приход Никольской Единоверческой церкви. В 1931 году храм был закрыт органами госбезопасности. А уже в 1933 году в здании стал функционировать музей Арктики и Антарктики.

ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще