Новости 26 сентября 2014 г. 08:34

БДТ им.Товстоногова откроется после ремонта в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Основная сцена Большого драматического театра им.Товстоногова откроется после ремонта в пятницу в Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе БДТ, в честь открытия в городе появятся на один день Большая драматическая улица и одноименная площадь. Новая улица расположится от начала переулка Джамбула и Лештукова моста, а закончится на Большой драматической площади - на набережной Фонтанки у здания театра.

В ходе акции художественный руководитель театра Андрей Могучий представит театрализованное действо "Возвращение", для которого фасад БДТ специально декорируют тканью с напечатанными на ней огромного размера газетными статьями с рецензиями на выдающиеся постановки.

"Театрализованное действие начнется с технологического шоу: альпинисты и паркурщики "распакуют" газеты и "освободят" здание БДТ от строительных лесов. Затем, в сопровождении оркестра по Большой драматической улице торжественным шествием пройдет весь коллектив театра во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих", - добавили в театре.

Театральное открытие БДТ для зрителей после ремонта, длившегося с января 2011 г., намечено на 28 сентября постановкой, которую покажут всего один раз. В ней примут участие прославленные артисты Большого драматического - А.Фрейндлих, О.Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова и вся труппа театра.

Осенью 1918 г. комиссар по делам театров М.Андреева подписала декрет о создании в Петрограде Особой драматической труппы, формирование которой было поручено известному актеру Н.Монахову, а истоками стали два театральных коллектива: организованный в 1918 году Театр трагедии под руководством Ю.Юрьева и Театр художественной драмы, который возглавлял А.Лаврентьев.

На должность председателя Директории Большого драматического был назначен А.Блок, который по существу стал первым художественным руководителем БДТ, а главным идейным вдохновителем нового театра стал М.Горький.

Большой драматический театр открылся 15 февраля 1919 года трагедией Ф.Шиллера "Дон Карлос", начав свои выступления в Оперной студии Консерватории. В 1920 году БДТ получил в распоряжение здание бывшего Малого театра (театра Суворина) на Фонтанке, 65, где располагается и в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще