Новости 25 сентября 2014 г. 15:00

Иностранных посетителей Павловска стало меньше, российский турпоток растет - директор музея

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество посещений иностранными туристами государственного музея-заповедника "Павловск" в Петербурге в 2014 году снизилось на 24%, сообщила журналистам директор учреждения Вера Дементьева в четверг.

"Да, количество посещений иностранными туристами резко сократилось, однако я не делаю из этого трагедию, потому что в целом количество посещений растет. За 8 месяцев текущего года в ГМЗ "Павловск" зарегистрировано более 913 тыс. посещений, а прошлом году музей посетило более 1 млн человек. Таким образом, мы превышаем тот годовой план посещений, что перед нами поставили", - сказала В.Дементьева.

По ее словам, более половины посетителей - жители Петербурга, при этом 150 тыс. человек приходят в заповедник регулярно, поскольку он открыт для бесплатного посещения в утренние и вечерние часы.

В.Дементьева также отметила рост собственных доходов ГМЗ за последние годы. "В 2011 году музей получил доходов на 97 млн рублей, и такую же сумму "Павловск" сумел заработать к сентябрю этого года. Конечно, основной доход музея - это продажа билетов, хотя мы и не поднимали их стоимость уже три года. Также мы получили из бюджета Санкт-Петербурга 253 млн рублей в качестве субсидий. У меня нет оснований быть недовольной", - рассказала В.Дементьева.

Говоря о проблемах, руководитель ГМЗ посетовала на конфликты с местными жителями, которые используют территорию заповедника как место общего пользования.

"Мы наблюдаем акты вандализма, люди выкидывают бытовой и строительный мусор, жгут костры, выгуливают собак, поэтому с 2014 года парк круглосуточно патрулируют сотрудники охранного предприятия. К сожалению, поставить забор по периметру мы пока что не можем", - сказала В.Дементьева.

Касаясь планов на следующий год, В.Дементьева подчеркнула, что ГМЗ продолжит заниматься возвращением экспонатов в музей, а также реставрацией павильонов и парковых зон.

"Совсем скоро мы вернем картину "Девушка перед зеркалом" кисти Анны Доротеи Тербуш-Лисиевской, которая была продана на аукционе Лепке в Берлине в 1929 году. В части реставраций не все гладко, но музей-заповедник "Павловск" уверенно движется вперед", - заключила В.Дементьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще