Мегаполис культуры 25 сентября 2014 г. 08:43

Гала-концертом эстонских скрипачей откроются Таллинские встречи в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционные Таллинские встречи начинаются в четверг в Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в комитете по культуре города.

В честь открытия в концертном зале Государственной академической Капеллы пройдет гала-концерт Таллинского камерного оркестра под управлением Ристо Йооста, который исполнит знаменитые серенады. Участники Встреч также услышат произведения выдающихся эстонских скрипачей Ольги Вороновой и Харри Траксмана, отметили в комитете.

Программа продолжится в пятницу в Охтинском центре эстетического воспитания, где с концертом выступят коллективы таллинского Центра русской культуры. Прозвучит духовная музыка, народные песни, русская и зарубежная классика, а также песни современных композиторов, написанные для детей.

В петербургской филармонии пройдет концерт джазовой музыки с участием виртуозов Сюзанны Александры, Яака Лутса и Марти Тярн. Они исполнят джазовые пьесы из французского музыкального наследия.

Таллинские встречи завершатся в субботу, 27 сентября открытием выставки "Таллин - столица кильки" в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, на которой посетители узнают "как и почему невзрачная рыбешка, бывшая с незапамятных времен основой рациона таллиннских рыбаков, превратилась в лакомство, которое подается на президентских приемах".

В последний день Встреч состоятся выступления образцового хореографического ансамбль "Калинка" и ансамбля танца "Непоседы" из Таллина. Русская хоровая капелла эстонской столицы выступит в церкви Святого Иоанна, а в Этнографическом музее пройдут Дни эстонского фольклора, добавили в комитете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще