Новости 24 сентября 2014 г. 11:25

Новую сцену МДТ построят в Петербурге к концу 2017 года

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство нового комплекса Академического Малого драматического театра - Театра Европы будет завершено в Петербурге к концу 2017 года, сообщил директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ Александр Шабасов "Интерфаксу" в среду.

"В структуре нового комплекса появятся сцена-трансформер на 600 мест, камерная сцена на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения", - сказал А.Шабасов.

По его словам, новый комплекс будет оснащен современным театральным и осветительным оборудованием, системами электроакустики, связи, технологического телевидения и др. Для работы актеров будут созданы комфортные условия, подчеркнул А.Шабасов.

"На новой сцене МДТ будет своя постоянная труппа. Реализация данного проекта предоставит возможность также проводить мастер-классы и творческие лаборатории от ведущих мастеров отечественного и мирового театра. Появится возможность и привлечения к участию в программах представителей зарубежных театров и театров из других регионов России", - отметил директор.

Проект строительства здания включен в федеральную целевую программу, отметил А.Шабасов.

Под строительство нового комплекса МДТ выделен участок в центре Петербурга - на Звенигородской улице. На реализацию проекта, заказчиком которого выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ, в рамках ФЦП выделят более 2,2 млрд рублей.

Стоимость контракта на проектирование комплекса составила 315 млн рублей, сейчас проект готовится к экспертизе.

Малый драматический театр, художественным руководителем которого более 30 лет является Народный артист РФ и лауреат нескольких государственных премий Лев Додин, был создан в 1944 году в Ленинграде. В разные годы на сцене театра ставили спектакли режиссеры Юрий Дворкин, Генриетта Яновская и Кама Гинкас. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы. Здание театра располагается в центре Петербурга на улице Рубинштейна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще