Мегаполис культуры 11 сентября 2014 г. 16:50

Ограду вокруг Александровской колонны в Петербурге отремонтировали с применением антивандальных технологий

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К 180-летию Александровской колонны Государственный Эрмитаж, на балансе которого находится памятник, отремонтировал знаменитую ограду с фигурками императорских орлов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея в четверг, для ремонта ограды вокруг колонны были разработаны антивандальные технологии. К таким мерам пришлось прибегнуть после неоднократных случаев кражи элементов декора ограды.

Фигурки орлов с ограды Александровской колонны начали исчезать почти сразу, как только появились вокруг столпа. Александровская колонна была передана Эрмитажу в апреле 2009 года, при этом тогда ограда вокруг памятника осталась в собственности города.

К моменту передачи Александровской колонны Эрмитажу ограда уже утратила двух больших трехсторонних орлов, восемьдесят малых гвардейских орлов, также было утрачено 46 наверший копий.

Александровская колонна была создана по проекту архитектора Огюста Монферрана, который в качестве образца взял колонну Траяна в Риме. Памятник в Петербурге был воздвигнут в 1834 году по указу императора Николая I в честь победы его старшего брата Александра I над Наполеоном. Александровская колонна дополнила ансамбль арки Главного штаба, также посвящённой победе в Отечественной войне 1812 года, и стала центральным элементом композиции Дворцовой площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще