Мегаполис культуры 8 сентября 2014 г. 20:06

Коллекцию надгробий Московского царства представит фондохранилище Эрмитажа

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие второй очереди реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа «Старая деревня» состоится в четверг, 11 сентября, сообщил директор музея Михаил Пиотровский журналистам в понедельник.

Посетителям центра, в котором действует система открытого хранения, представят обширную выставку археологического наследия. В частности, для осмотра будут доступны коллекция археологических памятников, которую собирал Николай Рерих, коллекция саркофагов и коллекция надгробий Московского царства.

В центре также располагается реставрационная лаборатория Эрмитажа. В рамках обмена опытом лабораторию с серией визитов посетят участники международной конференции «Музеи и власть», которая продлится в Петербурге до 12 сентября. Эксперты ознакомятся с отделами реставрации мебели, керамики, живописи.

Как сообщалось, создание реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня", включающего в себя пять зданий: фондохранилище, выставочно-лекционный, реставрационный, инженерный и административный корпуса, является первоочередной задачей в программе реконструкции и развития Эрмитажа.

Проект связан с необходимостью перемещения ряда запасников и мастерских из исторических зданий музея, которые перегружены фондами и где условия хранения не отвечают современным требованиям.

Планируется, что третья очередь фондохранилища Эрмитажа будет построена к 2018 году. В рамках подготовки к празднованию 250-летию Эрмитажа государство выделит 7,4 млрд рублей на строительство третьей очереди фондохранилища музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще