Мегаполис культуры 2 сентября 2014 г. 13:34

День российской гвардии отметили церемонией выноса исторических знамен в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония выноса исторических знамен и штандартов, посвященная Дню российской гвардии и 150-летию Западного военного округа, прошла в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца во вторник.

Как передал корреспондент «Интерфакса», рота почетного караула вынесла государственный флаг России, знамена и штандарты российской императорской гвардии. Оркестр военно-космической академии им. А.Ф.Можайского исполнил марши лейб-гвардии Преображенского полка, Старый егерский марш и «Прощание славянки».

В празднике приняли участие кадеты Суворовского кадетского корпуса, Нахимовского военно-морского училища и представители гвардейской мотострелковой бригады.

Как отметил в ходе церемонии заместитель гендиректора Эрмитажа по научной работе, главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, в этом году отмечается также и 100-летие со дня начала Первой мировой войны, и именно из Петербурга вышли, но так и не вернулись гвардейские полки.

«Но самое важно то, что в этот округ (Западный военный округ - ИФ) всегда входили гвардейские части. Поэтому эти праздники невольно сопрягаются и соединяются», - отметил Г.Вилинбахов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще