Мегаполис культуры 2 сентября 2014 г. 12:16

БДТ планируют открыть после реставрации 28 сентября, в день рождения Товстоногова

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обновленное здание Большого драматического театра в Петербурге (БДТ) планируется открыть в 20-х числах сентября, сообщил журналистам во вторник художественный руководитель театра Андрей Могучий.

По его словам, точная дата открытия пока не определена. Ориентировочно это произойдет в период с 26 по 28 сентября 2014 года.

"Это (дата открытия - ИФ) зависит от многих факторов. Думаю, что будет правильно открыть театр 28 сентября, в день рождения Георгия Александровича (Товстоногова - ИФ)", - сказал А.Могучий.

Он также отметил, что театр откроется "большим театральным действом". "Это будет театральное действо "БДТ. Возвращение домой". Первая его часть будет проходить на улице, две другие - в зале, что-то - в фойе. Сейчас пишется сценарий пьесы", - сказал режиссер, отказавшись раскрывать детали постановки.

Как отмечают в самом театре, в настоящее время работы по реставрации и реконструкции уже завершены. В обновленном зрительном зале расширено расстояние между рядами кресел, а общее количество мест уменьшилось с 1,2 тыс. до 750. Это связано как с пожарными нормами, так и со стремлением сделать зал более комфортным для зрителей.

В зрительном зале установлен динамический свет, мощные видеопроекторы, новые современные звуковые пульты. Подверглась изменению и сцена театра, которая стала модульной и может трансформироваться в зависимости от творческих замыслов режиссера.

В ходе работ отреставрированы с сохранением исторического облика кабинет режиссера Г.Товстоногова, гримерная актера Кирилла Лаврова и знаменитая "гримерка №9", которую занимали Олег Басилашвили, Сергей Юрский и Анатолий Гаричев.

В Большом театральном фойе проведены работы по укреплению несущих конструкций.

В ходе работ реставраторы сделали несколько открытий. Так, в потолке в мужском гримерном зале было обнаружено множество отверстий, куда вставлялись сосуды для улучшения акустики. При реставрации зрительного зала была обнаружена дореволюционная живопись. Кроме того, специалисты обнаружили действующий камин XIX века, находящийся в экспозиционном зале музея, там же под слоями линолеума была найдена и отреставрирована плитка 1900-х годов.

БДТ закрылся на реставрацию в 2011 году. Временной площадкой театра стал ДК им.Горького.

Как сообщалось ранее, сроки открытия здания БДТ после реставрации переносились с 1 ноября 2013 на конец мая 2014 года. Затем, как пояснял А.Могучий, было принято "волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией" о переносе сроков открытия старого здания театра на осень текущего года.

При этом театр и Минкульт ранее приняли решение о том, что актеры и работники БДТ войдут в обновленный театр в мае и будут "обживать" его в течение лета, а для публики театр откроется премьерным спектаклем в сентябре.

БДТ закрылся на реставрацию в 2011 году. Временной площадкой театра стал ДК им.Горького.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще