Мегаполис культуры 30 августа 2014 г. 15:21

Театры из Польши, Венгрии, Франции и Англии приедут на фестиваль Александринки

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый сезон Александринского театра откроется 19 сентября Восьмым международным театральным фестивалем, сообщил художественный руководитель Александринки Валерий Фокин на пресс-конференции в субботу.

По его словам, первый день фестиваля "Александринский" откроет премьера спектакля "Воспоминания будущего" по драме Михаила Лермонтова "Маскарад" и легендарной постановке Всеволода Мейерхольда 1917 года.

"Она (премьера - ИФ) не просто постановка "Маскарада", а, скорее, размышление. Задумав такой аспект, акцию в какой-то мере, я сам не ожидал с артистами, как трудно и интересно это окажется. Никогда ты не знаешь, что получится. Это экзамен, это экспедиция, но всегда интересно, что получится", - отметил В.Фокин.

Он расскзал, что второй премьерой сезона в рамках фестиваля станет спектакль главного режиссера Новой сцены Александринского театра Марата Гацалова "Теллурия" по одноименному роману Владимира Сорокина. Московский МХАТ также привезет постановку М.Гацалова - премьеру 2013 года "Сказка о том, чего мы можем, а чего нет".

Венгерский национальный театр покажет спектакли Атиллы Виднянского "Йохана на костре" по драматической оратории Поля Клоделя и Артюра Онеггера и "Человек крылатый" по пьесе Олега Жуковского. Спектакль "Swamp Club" покажет петербуржцам французский театральный коллектив "Вивариум студио".

Польский "Театр народовы" привезет на фестиваль постановку знаменитого мастера Яна Энглерта "Мука жизни" по пьесе израильского драматурга Ханона Левина.

В.Фокин подчеркнул, что, несмотря на непростую политическую ситуацию, приезд польского театра не был отменен. "Мое глубокое убеждение, что культурные коридоры должны сохраняться", - подчеркнул режиссер.

Право закрыть фестиваль получил один из самых популярных театров мира лондонский "Шекспировский Глобус", который приедет со спектаклем Доминика Дромгула "Сон в летнюю ночь" по одноименной комедии Уильяма Шекспира.

Александринский театр уже начал готовиться к фестивалю 2015 года. Как отметил В.Фокин, особое место в нем займет "восточный акцент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще