Новости 19 августа 2014 г. 08:34

Редкие материалы по истории Пулковской обсерватории представлены на сайте Президентской библиотеки

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека подготовила уникальные документы, рассказывающие об истории создания и работе Пулковской обсерватории, сообщила пресс-служба библиотеки.

Материалы представлены на официальном портале Президентской библиотеки к 175-летию со дня открытия Пулковской обсерватории, который отмечается 19 августа. Читатели впервые смогут ознакомиться с официальными письмами российских государственных деятелей, касающимися создания и работы обсерватории.

"Один из документов, датированный 1910 годом, принадлежит Петру Аркадьевичу Столыпину, в тот момент занимавшему должность председателя Совета министров. Письмо было адресовано министру финансов с просьбой посодействовать в утверждении новых штатов Пулковской обсерватории и ее отделений, а также об ассигновании средств по смете МВД в распоряжение обсерватории на организацию службы предсказания погоды для сельского хозяйства", - отмечается в пресс-релизе.

Также на портале Президентской библиотеки опубликована книга Константина Покровского "Столетие Пулковской обсерватории" 1941 года издания, рассказывающая об истории строительства научного комплекса.

"Новое астрономическое учреждение построено по проекту известного русского художника и архитектора Александра Брюллова и расположилось в 19 километрах к югу от центра Санкт-Петербурга на Пулковских высотах. Работы Пулковской обсерватории сразу выдвинули ее на одно из первых мест в мире. Сюда стали приезжать ученые со всего мира, чтобы познакомиться с постановкой здесь дела и поучиться", - добавили в пресс-службе.

Пулковская астрономическая обсерватория была создана в 1839 году по решению Петербургской академии наук и с одобрения императора Николая I. В данный момент научная деятельность обсерватории включает в себя небесную механику и звездную динамику, астрометрию (геометрические и кинематические параметры Вселенной), исследования Солнца и солнечно-земных связей, физику и эволюцию звезд, аппаратуру и методику астрономических наблюдений.

В 2014 году 175-летие обсерватории отмечается международными научными конференциями, которые проходят с июня по октябрь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще