Новости 31 июля 2014 г. 12:58

Казематы Государева бастиона Петропавловки отремонтируют в течение года

Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей истории Петербурга проводит открытый конкурс на выполнение ремонтных работ в казематах Государева бастиона Петропавловской крепости.

Информация о закупке опубликована на официальном сайте госзаказа РФ. Максимальная цена договора на оказание услуг по ремонту составит около 58 млн руб. При этом предусмотрено поэтапное финансирование: на 2014 год выделено 29,6 млн руб, на 2015 - 28,3 млн руб.

Планируется, что казематы Государева бастиона будут отреставрированы в течение года с момента подписания контракта.

Государев бастион - один из двух восточных бастионов Петропавловской крепости в Петербурге, обращенный в сторону Невы. Он был заложен 16 мая 1703 года, дав начало строительству на Заячьем острове первоначальной деревоземляной крепости и Санкт-Петербурга. Надзор за строительством бастиона осуществлял царь Петр I, в честь которого он и получил название Государев.

Внутри бастиона размещены двухъярусные боевые казематы. В середине XIX века в казематах находились казармы, лазарет для военных арестантов и склады, а под аппарелью - арестантская баня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще